Vous avez des questions d'ordre général? Consultez notre section
Vous souhaitez entrer en contact avec un membre de l'Équipe? Consultez notre section
Vous désirez commander plus de pièces ?
Si vous devez importer un grand nombre de pièces pour une commande, vous pouvez utiliser ce gabarit et le téléverser sur le site web. Vous devez y entrer une pièce par ligne et soyez certain de garder l'extension de fichier .CSV lorsque vous sauvegarderez votre travail.
Toyota bZ XLE AWD 2026, essai : enfin agréable à conduire
Un VUS électrique qui pense à l'hiver… et à vos téléphones.
La rédaction de L’Annuel de l’automobile
Link copied to clipboard
Le Toyota bZ 2027 est un VUS électrique compact vendu au Canada à partir de 45 985 $. Nous avons conduit la XLE AWD 2026, mécaniquement identique, en plein février : de 321 à 338 km affichés à pleine charge, contre 468 km selon RNCan, ce qui suffit au quotidien. Nettement amélioré, confortable et sécuritaire sur la neige, c’est un VÉ Toyota qu’on peut enfin recommander sans rougire.
En bref :
Prix : 45 985 $ PDSF (XLE traction) ; 53 405 $ pour la XLE AWD, soit 56 487 $ avec frais, selon Toyota Canada (novembre 2026)
Motorisation : deux moteurs électriques, 338 ch, rouage intégral, batterie de 77 kWh
Énergie : 468 km selon RNCan ; de 321 à 338 km affichés à 100 % lors de notre essai, du 16 au 23 février 2026
Pour qui : la famille de banlieue ou de région qui recharge à la maison et veut un rouage intégral
Rabais : 2 000 $ de Roulez vert si le véhicule est immatriculé d’ici le 31 décembre 2026 ; pas de rabais fédéral pour la XLE AWD
L’hiver et le VUS électrique de Toyota, ce n’était pas une histoire d’amour. Le bZ4X lancé en 2023 traînait une autonomie modeste et une recharge lente par temps froid. Pour le roi de l’hybride, l’entrée dans le monde électrique avait été plutôt frileuse.
Pour 2026, Toyota a changé le nom, la batterie et presque tout ce qui fait avancer la bête. Restait à savoir si Dame Nature serait d’accord.
Nous avons conduit le bZ XLE AWD du 16 au 23 février 2026 dans la région de Montréal, chaussé de pneus Bridgestone Blizzak. Une seule question en tête : peut-on enfin conseiller un VÉ Toyota à quelqu’un qui vit un vrai hiver ? À quelques semaines du retour obligatoire des pneus d’hiver, la réponse tombe à point.
Toyota bZ 2027 – quoi de neuf ?
Le passage de bZ4X à bZ n’a rien de cosmétique. La version à rouage intégral grimpe à 338 ch, environ 50 % de plus qu’avant, et reçoit une batterie de 77 kWh. Le chargeur embarqué passe de 7 à 11 kW, la batterie se préconditionne avant une recharge rapide, et le port NACS ouvre la porte des Superchargeurs Tesla.
Le millésime 2027, en concession depuis le 17 août, ne touche pas à la mécanique : il ajoute des adaptateurs CCS et J1772 et coûte environ 560 $ de moins avec frais, selon Toyota Canada. Notre essai de février vaut donc pour les deux années (voir aussi les prix du Toyota bZ 2026 au Canada).
Design du Toyota bZ 2026
Extérieur
Le plastique noir des ailes, qui donnait au bZ4X des airs de VUS en convalescence, a disparu. Les protecteurs sont maintenant peints de la couleur de la carrosserie. Ce n’est pas un dessin qui vole la vedette, mais il a le mérite de ne ressembler à aucun RAV4. Et ses 206 mm de garde au sol rassurent quand la charrue tarde à passer.
À l’intérieur
C’est ici que le bZ nous a eus. Deux chargeurs sans fil. Ça paraît anodin, jusqu’au premier trajet à deux : fini la chicane pour savoir quel téléphone passe en premier. C’est une idée étonnamment rare en 2026.
La console centrale regroupe le multimédia et les commandes au même endroit, et on s’y retrouve dès le premier jour. Le coffre de 784 L fait le travail pour une famille. Seul bémol : pas d’essuie-glace arrière. Ça ne nous a pas gâché la semaine, mais au Québec, le sujet finit toujours par revenir. Généralement après la première tempête.
Conduite du Toyota bZ 2026 en hiver
Première surprise : le bZ est agréable à conduire. Vraiment. Pour qui a conduit le bZ4X, le contraste est frappant. Sur papier, 338 ch et un 0-100 km/h en 5,1 secondes, selon Toyota : des chiffres de sportive dans un VUS familial de plus de deux tonnes. Au volant, la puissance arrive sans délai et tout en rondeur. On s’insère sur l’autoroute avec le sourire, sans jamais se faire brutaliser.
Ce qui reste après une semaine, c’est le confort. La direction ne cherche pas à en mettre plein la vue, la suspension filtre les imperfections de nos routes d’hiver sans devenir flottante, et l’habitacle reste calme. Le bZ ne transforme pas chaque déplacement en projet d’ingénierie.
Et sur la neige, c’est là que tout se joue. Février nous en a donné beaucoup, et le bZ n’a jamais bronché. Le rouage intégral et les Blizzak forment un duo redoutable : le VUS reste droit, prévisible, sans drame, même quand la chaussée disparaît sous la neige. On se sent en sécurité, et c’est exactement ce qu’on demande à un VUS familial en plein hiver québécois.
Les palettes au volant règlent la régénération en un geste, sans fouiller dans les menus. Le seul bruit vraiment dérangeant ? Celui de la calculatrice mentale qui suit le pourcentage de batterie quand le mercure plonge.
Autonomie et recharge du Toyota bZ 2026 : la vérité de février
Le 20 février, batterie pleine, l’ordinateur de bord promettait 338 km. Trois jours plus tard, toujours à 100 %, il n’en annonçait plus que 321. L’estimation se fie à la consommation des derniers trajets, et le froid, le chauffage et les pneus d’hiver pèsent lourd. Résultat : de 28 à 31 % sous les 468 km de RNCan. Ce sont des estimations de l’ordinateur, pas une mesure sur une batterie vidée jusqu’au bout, mais elles donnent le ton.
Décevant ? Pas vraiment. C’est l’écart qu’on voit chez la plupart des VÉ en hiver québécois, et dans la vraie vie, c’est suffisant. Au quotidien, nous n’avons jamais eu l’angoisse de la panne.
En recharge rapide, Toyota annonce de 10 à 80 % en environ 30 minutes, en conditions idéales ; par grand froid, le préconditionnement de la batterie aide à s’en approcher. À la maison, le chargeur de 11 kW fait le plein en environ 7 heures, idéalement avec la recharge de nuit d’Hydro-Québec.
Et les Superchargeurs Tesla ? Le port NACS y donne accès, sur papier. Dans la vraie vie, nous n’avons pas réussi à en essayer un : près de Montréal, les bornes compatibles ne sont pas toujours faciles à trouver. Pour un long trajet d’hiver, prévoyez un arrêt aux 250 km environ.
Prix du Toyota bZ 2027 au Canada
Le Toyota bZ XLE AWD 2027 affiche 53 405 $ PDSF, ou 56 487 $ une fois les frais ajoutés.
Version 2027
PDSF
Ce qu’elle ajoute
bZ XLE (traction)
45 985 $
Batterie de 57,7 kWh, 380 km
bZ XLE AWD
53 405 $
Rouage intégral, 77 kWh, 338 ch, 468 km
bZ Limited AWD
61 685 $
Équipement haut de gamme
Prix de novembre 2026, selon Toyota Canada, avant transport, préparation et taxes.
Pour les rabais, la course est commencée. Roulez vert verse encore 2 000 $ pour toutes les versions, mais le programme prend fin le 31 décembre 2026, et seule la date d’immatriculation compte. Un bZ en inventaire vaut donc mieux qu’une commande d’usine. Le rabais fédéral de 5 000 $ exige une transaction sous 50 000 $ : la XLE AWD n’y a pas droit.
Notre choix : la XLE AWD si vous vivez en région ou roulez beaucoup l’hiver. En ville, la XLE traction est la bonne affaire de la gamme.
Toyota bZ 2027 ou Subaru Solterra 2027 ?
Choisir le Toyota bZ plutôt que le Subaru Solterra 2027 si vous tenez à 29 km de marge l’hiver (468 km selon RNCan, contre jusqu’à 439 km selon Subaru Canada). Sinon, le jumeau de Subaru, avec les mêmes 338 ch et la même batterie, coûte 5 410 $ de moins en version Touring.
Achetez le Toyota bZ 2027 si… / Évitez-le si…
Achetez-le si…
vous vivez en région et voulez un rouage intégral rassurant sur la neige ;
vous rechargez à la maison et roulez moins de 250 km par jour l’hiver ;
vous êtes deux à vous chicaner pour le chargeur de téléphone.
Évitez-le si…
vous faites souvent Montréal-Québec aller-retour l’hiver sans arrêt ;
vous tenez à un essuie-glace arrière ;
vous voulez la même mécanique au plus bas prix : le Solterra coûte moins cher.
Vos questions sur le Toyota bZ 2027
Quelle est l’autonomie réelle du Toyota bZ 2027 en hiver ?
De 321 à 338 km selon l’ordinateur de bord, à 100 % de charge, lors de notre essai de février 2026, contre 468 km selon RNCan, soit de 28 à 31 % de moins.
Le Toyota bZ 2027 est-il admissible aux rabais ?
Oui, en partie. Toutes les versions reçoivent 2 000 $ de Roulez vert si elles sont immatriculées d’ici le 31 décembre 2026 ; la XLE AWD n’a pas droit au rabais fédéral.
Le Toyota bZ 2027 peut-il utiliser les Superchargeurs Tesla ?
Oui. Son port NACS donne accès aux Superchargeurs compatibles, mais repérer une borne près de Montréal demande encore un peu de planification.
Le Toyota bZ 2027 est-il bon sur la neige ?
Oui. Avec son rouage intégral et de bons pneus d’hiver, il est resté stable et très sécuritaire, même dans la neige abondante de notre semaine de février.
Le Toyota bZ 2027 est-il meilleur que l’ancien bZ4X ?
Oui, nettement. Il est plus puissant (338 ch en version AWD), va plus loin (468 km selon RNCan), recharge à 11 kW à la maison et, surtout, il est bien plus agréable à conduire.
Le mot de la fin
Le Toyota bZ XLE AWD 2027 n’essaie pas d’être le VÉ le plus flamboyant du stationnement. Il essaie d’être celui qu’on conduit sans y penser, surtout en hiver. Et c’est un compliment.
Toyota a fait ses devoirs, et ça se sent. Plus agréable à conduire, confortable, très sécuritaire dans la neige avec de bons pneus et doté d’une autonomie hivernale suffisante, le bZ n’a plus grand-chose à voir avec le bZ4X qui faisait sourciller. Pour une famille qui recharge à la maison, attendez-vous à voir environ 330 km à l’écran par grand froid, et il ne vous fera pas d’histoire.
Fiche technique du Toyota bZ XLE AWD 2027
PDSF
53 405 $ (56 487 $ avec frais)
Moteurs / puissance
Deux moteurs électriques, 338 ch
Rouage
Intégral
Batterie
77 kWh
Autonomie (RNCan)
468 km
Autonomie affichée à 100 % (essai, février 2026)
321 à 338 km
Recharge rapide 10-80 %
Environ 30 min
Chargeur embarqué
11 kW
Coffre
784 L (1 900 L sièges rabattus)
Poids
2 025 kg
Garanties
3 ans/60 000 km ; 5 ans/100 000 km (groupe motopropulseur) ; 8 ans/160 000 km (batterie)
Données de Toyota Canada, de RNCan et du Guide de l’auto, en date de novembre 2026.
À propos de l'auteur
La rédaction de L’Annuel de l’automobile publie des essais routiers et l’actualité automobile pour les acheteurs québécois et canadiens. Chaque essai est réalisé sur nos routes, dans les conditions réelles du Québec, avec la consommation mesurée et les prix canadiens. L’équipe couvre aussi les lancements, les rappels de Transports Canada, les véhicules électriques et les rabais, à partir de sources officielles.